Berthe Morisot (1841-1895)
Berthe Morisot (1841-1895)
Collection Rouart: Hommage à Berthe Morisot et Édouard Manet
Berthe Morisot (1841-1895)

Le Flageolet

Berthe Morisot (1841-1895)
Le Flageolet
huile sur toile
56.4 x 87.5 cm.
Peint à Mézy en 1890

22 1/8 x 34 ½ in.
Painted in Mézy in 1890
Provenance
Atelier de l'artiste.
Julie Manet et Ernest Rouart, Paris (par descendance).
Clément Rouart, Paris (par descendance).
M. Angoulvent, Berthe Morisot, Paris, 1933, p. 142, no. 488 (titré 'Le flageolet (Julie et Jeannie à Mézy)').
M.-L. Bataille et G. Wildenstein, Berthe Morisot, Catalogue des peintures, pastels et aquarelles, Paris, 1961, p. 40, no. 255 (illustré, fig. 250).
R. de Boland Roberts et J. Roberts, Growing up with the Impressionists: The Diary of Julie Manet, Londres, 1987, p. 21.
A. Clairet, D. Montalant et Y. Rouart, Berthe Morisot, Catalogue raisonné de l’oeuvre peint, Paris, 1997, p. 242, no. 259 (illustré).
Paris, Musée Jacquemart André, Berthe Morisot, 1961, no. 73.
Cannes, Salons de la Malmaison, Femmes… Portraits et Nus, décembre 1985-février 1986.
Laren, Museum Singer Laren, De impressionistische wereld van Julie Manet, mai-août 1990.

Antoine Lebouteiller
Antoine Lebouteiller Director

More from Paris Avant-garde