search

Berthe Morisot (1841-1895)
Berthe Morisot (1841-1895)
Collection Rouart: Hommage à Berthe Morisot et Édouard Manet
Berthe Morisot (1841-1895)

Berthe Morisot et sa fille devant une fenêtre

Berthe Morisot (1841-1895)
huile sur toile
68.2 x 50 cm.
Peint en 1887

26 7/8 x 19 ¾ in.
Painted in 1887
Provenance
Atelier de l'artiste.
Julie Manet et Ernest Rouart, Paris (par descendance).
Clément Rouart, Paris (par descendance).
M. Angoulvent, Berthe Morisot, Paris, 1933, p. 134, no. 330 (daté '1888').
M.-L. Bataille et G. Wildenstein, Berthe Morisot, Catalogue des peintures, pastels et aquarelles, Paris, 1961, p. 37, no. 216 (illustré, fig. 234).
R. de Boland Roberts et J. Roberts, Growing up the Impressionists, The Diary of Julie Manet, Londres, 1987, p. 39 (illustré; titré 'Self-portrait with Julie').
A. Clairet, D. Montalant et Y. Rouart, Berthe Morisot, Catalogue raisonné de l’œuvre peint, Paris, 1997, p. 222, no. 220 (illustré).
Paris, Galerie Durand-Ruel, Berthe Morisot (Madame Eugène Manet), mars 1896, no. 6 (titré 'Mme Berthe Morisot et sa fille').
Martigny, Fondation Pierre Gianadda, Berthe Morisot, juin-novembre 2002, p. 348, no. 109 (illustré en couleurs, p. 349; titré ‘Autoportrait avec Julie, esquisse’).
Tokyo, Seiji Togo Memorial Sompo Japan Museum of Art, Berthe Morisot: A Retrospective, septembre-novembre 2007, p. 124, no. 32 (illustré, p. 125 ; titré 'Autoportrait avec Julie, esquisse')

Antoine Lebouteiller
Antoine Lebouteiller Director

More from Paris Avant-garde