Berthe Morisot (1841-1895)
Berthe Morisot (1841-1895)
Berthe Morisot (1841-1895)
2 More
Collection Rouart: Hommage à Berthe Morisot et Édouard Manet
Berthe Morisot (1841-1895)

Bateaux à quai

Berthe Morisot (1841-1895)
Bateaux à quai
avec le cachet ‘Berthe Morisot’ (en bas à droite; Lugt 1826)
huile sur toile
49.8 x 59 cm.
Peint en 1886

stamped ‘Berthe Morisot’ (lower right; Lugt 1826)
19 5/8 x 23 ¼ in.
Painted in 1886
Provenance
Atelier de l'artiste.
Julie Manet et Ernest Rouart, Paris (par descendance).
Clément Rouart, Paris (par descendance).
M.-L. Bataille et G. Wildenstein, Berthe Morisot, Catalogue des peintures, pastels et aquarelles, Paris, 1961, p. 36, no. 199 (illustré, fig. 213).
A. Clairet, D. Montalant et Y. Rouart, Berthe Morisot, Catalogue raisonné de l’œuvre peint, Paris, 1997, p. 214, no. 203 (illustré).
Copenhague, Ny Carlsberg Glyptotek, Berthe Morisot, Malerier, Akvareller og Tegninger, août-septembre 1949, p. 11, no. 12 (daté '1875'; titré 'Voilier à quai').
Londres, The Arts Council of Great Britain, Berthe Morisot, An Exhibition of Paintings and Drawings, 1950, p. 14, no. 39.
(probablement) Paris, Grand Palais des Champs-Élysées, Cinquantenaire, Salon d’Automne, novembre 1953, p. 27, no. 50 (titré 'Bateau à Jersey').
New York, Wildenstein & Co, Berthe Morisot, Loan Exhibition of Paintings, novembre-décembre 1960, no. 42 (illustré).
Londres, Wildenstein & Co. Ltd., Berthe Morisot, Loan exhibition of paintings, janvier-février 1961, p. 41, no. 35 (illustré).
Vevey, Musée Jenisch, Berthe Morisot, juin-septembre 1961, p. 9, no. 45.
Paris, Muse´e Jacquemart Andre´, Berthe Morisot, mars 1961, no. 56.
Tokyo, Seiji Togo Memorial Sompo Japan Museum of Art, Berthe Morisot: A Retrospective, septembre-novembre 2007, p. 118, no. 29 (illustré en couleurs, p. 119).

Antoine Lebouteiller
Antoine Lebouteiller Director

More from Paris Avant-garde