BIBLIOTHEQUE D'EPOQUE LOUIS XVI

ESTAMPILLE DE JOSEPH STOCKEL

ESTAMPILLE DE JOSEPH STOCKEL
En acajou et placage d'acajou, dessus de marbre blanc veiné, les montants à pans coupés, ouvrant par deux portes vitrées découvrant trois étagères, estampillée sur le plateau et sur le montant arrière gauche J STOCKEL
Hauteur: 163 cm. (64 in.), Largeur: 89 cm. (35 in.), Profondeur: 44 cm. (17 1/3 in.)
Joseph Stöckel, reçu maître en 1735
Provenance
Etude ader, vente du 24 mars 1952, lot 137.

A LOUIS XVI MAHOGANY BOOKCASE STAMPED BY JOSEPH STOCKEL

View condition report

More from Arts décoratifs du XVIème au XIXème Siècle et Histoire Naturelle