Overview

[BLAKE, William (1757 – 1827)] - YOUNG, Edward (1681-1765). The Complaint, and the Consolation or, Night-Thoughts. London : R. Noble, 1797.
2 More

Superbes illustrations de William Blake pour l'un des poèmes fondateurs du romantisme anglais. Bien que Blake ait réalisé plusieurs centaines de travaux préparatoires pour ce livre, seules 43 gravures ont finalement été retenues pour cette édition unique. L’audace et l’originalité de ces planches ont été mal reçues et ont sans doute contribué à annuler le projet d’une seconde édition initialement prévue par l’éditeur.

In-folio (420 x 320 mm), illustré de 43 gravures. Reliure signée par J.F. Masters (Bristol), en demi-maroquin rouge à coins, dos orné (dos passé, coiffes frottées, légères salissures sur le frontispice et mouillures p. 25). Provenance : A.D. Godinton (ex-libris).

Adrien Legendre
Adrien Legendre

Condition report

View condition report

More from Livres rares et Manuscrits