BLOY, Léon (1846-1917). La Chevalière de la mort. Paris: Société du Mercure de France, 1896.

Petit in-12 (151 x 94 mm). Reliure signée L. Bernard, demi-maroquin cramoisi, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (petites éraflures à la couverture).

ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE et la première française. Un des 5 exemplaires de tête sur Japon, celui-ci le n° 2. L'édition originale, tirée à 100 exemplaires, avait paru en 1891 dans la revue Le Magasin littéraire de Gand. Talvart II, 5; Lhermitte 95.

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits