BLOY, Léon (1846-1917). Le Désespéré. Paris: A. Soirat, 1886.

In-12 (178 x 120 mm). (Papier légèrement jauni, petites déchirures dans la marge du premier feuillet blanc.) Reliure de Kieffer, avec son étiquette au contreplat, demi-maroquin bordeaux à coins, couverture jaune conservée à la date de 1887, sans le dos (dos de la reliure légèrement passé). Provenance: abbé Charles Lefoulon (envoi).

ÉDITION ORIGINALE ENRICHIE D'UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ de l'auteur à l'abbé Charles Lefoulon "qui n'a rien compris au Désespéré le seul de mes livres que doive lire un excellent prêtre". Lhermitte 95, Talvart 4. A.
[On joint:] -- DU MÊME. La Femme pauvre. Épisode contemporain. Paris: Société du Mercure de France, 1897. In-12. 393 pp. ch. (Papier légèrement bruni.) Reliure de l'époque, demi-chagrin bleu, dos à nerfs (infimes usures.) Provenance: Alphonse Soirat (envoi). ÉDITION ORIGINALE (?), exemplaire du tirage courant ENRICHI D'UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ à Alphonse Soirat "le seul de mes créanciers que je ne pourrai jamais payer, fussé-je vingt fois millionnaire". Lhermitte 94; Talvart 16. A (mentionne 401 pp.). -- Le Salut par les Juifs. Paris: Adrien Demay, 1892. (Papier jauni.) Reliure de l'époque, demi-maroquin bleu, dos à nerfs orné (petites usures d'usage). Provenance: Alphonse Soirat (envoi). ÉDITION ORIGINALE ENRICHIE D'UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ à Alphonse Soirat "premier éditeur du Désespéré". Lhermitte 95; Talvart 10. A (indique 146 pp.) (3)

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits