BOFA, Gus (1883-1968). Synthèses littéraires et extra littéraires présentées par Roland Dorgelès. Paris: Éditions Mornay, 1923.
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more

In-8 (188 x 139 mm). 40 planches hors texte de Gus Bofa figurant des caricatures d'écrivains (les deux dernières sans personnage). Reliure signée Paul Bonet, mi-maroquin beige mi-box noir, plat supérieur avec un grand cercle au plat supérieur mosaïqué en maroquin crème et maroquin vert et au palladium, titre en caractères style art déco en or, dos lisse avec titre au palladium, plat inférieur avec le même cercle mais seulement en maroquin crème et au palladium, tête au palladium, étui assorti (dos légèrement passé). Provenance: Carlos Scherer (selon les Carnets de Bonet).

Exemplaire numéro 443 des 1100 sur vergé blanc. TRÈS BELLE RELIURE ART DÉCO, réalisée en 1930 par Mertens (relieur) et Fache (dorure) d'après la maquette de Paul Bonet pour le grand bibliophile argentin Carlos Scherer. BEL EXEMPLAIRE. Bonet Carnets 133 & planche 161 (elle figurait au Salon des artistes décorateurs de 1931). Mahé I, 286.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

View condition report

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits