Auction Results

BOILEAU-DESPRÉAUX, Nicolas Boileau dit (1636-1711). Oeuvres... avec des éclairscissements historiques donnez par lui-même. Nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée. La Haye: Pierre Gosse & Neaulme, 1729.

2 volumes petit in-folio (370 x 235 mm). Frontispice allégorique et 7 planches (titre et 6 planches) illustrant Le Lutrin, très nombreuses vignettes gravées sur cuivre. Veau blond de l'époque, triple filet d'encadrement doré, dos lisses ornés, roulette intérieure, tranches dorées (coiffes usées avec petits manques). Provenance: baron Reille (ex-libris et cachet).

Seconde édition de format in-folio ornée de gravures de Bernard Picart (la première date de 1718). Les remarques et corrections sont de Clément Brossette et du Monteil. BON EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER. Brunet II, 1059 ("les exemplaires sur grand papier sont peu communs"). (2)

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits