BONHEUR DU JOUR D'EPOQUE LOUIS XVI

ESTAMPILLE DE FRANCOIS BAYER, VERS 1780

En placage de bois de rose, amarante et filets de bois teinté vert toutes faces, marqueterie cubique de bois de rose, amarante et bois de violette, marqueterie de bois de bout en bois de violette à décor floral, bronze ciselé et doré, le gradin ouvrant par cinq tiroirs et muni d'un casier, la ceinture ouvrant par un tiroir muni d'une tablette écritoire gainée de cuir vert, un miroir au revers, flanquée de deux compartiments dont un muni d'un encrier et d'un poudrier, reposant sur des pieds en gaine terminés par des sabots; estampillé sur la ceinture deux fois F. BAYER et JME, portant la marque d'inventaire au pochoir F COURONNé N0611
Hauteur: 94 cm. (37 in.), Largeur: 75 cm. (29½ in.), Profondeur: 42,5 cm. (16¾ in.)
François Bayer, reçu maître en 1764
Provenance
- Inventorié en 1787 dans le boudoir en entresol de la duchesse de Polignac, cour de la conciergerie, au château de Fontainbleau.

A LOUIS XVI ORMOLU MOUNTED PARQUETRY BONHEUR DU JOUR STAMPED BY FRANCOIS BAYER, COMING FROM CHATEAU DE FONTAINEBLEAU, CIRCA 1780

Emmanuelle Karsenti
Emmanuelle Karsenti

View condition report

Château de Fontainebleau. Inventorié en 1787 dans le Boudoir en entresol de la duchesse de Polignac, cour de la Conciergerie.

Acquis auprès de la galerie Didier Aaron, Paris.