[BONNARD] -- VERLAINE, Paul (1844-1896). Parallèlement. Lithographies originales de Pierre Bonnard. Paris: Imprimerie nationale et Ambroise Vollard, 1900. In-4 (292 x 238 mm). Frontispice, 108 lithographies originales de Pierre Bonnard tirées en rose et 9 figures gravées sur bois. Maroquin lie-de-vin signé G. Cretté, plats ornés d'un quadrillage de lignes dorées et mosaïquées, décor se poursuivant au dos lisse avec titre en long au palladium, contreplats de soie crème dans un encadrement mosaïqué, doublure de soie crème, doubles gardes de papier marbré, couverture et dos conservés, tranches dorées, chemise et étui assortis.
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a c… Read more

Tirage limité à 200 exemplaires numérotés, celui-ci le n° 102 des 170 sur Hollande. Exemplaire avec titre et couverture en second tirage, avec une vignette dessinée par Bonnard remplaçant celle de l'Imprimerie nationale. "Pour accompagner les poèmes de Verlaine, Bonnard invente une composition irrégulière; les lithographies jouent avec les strophes, les enlacent, se mêlent à elles ou se glissent dans les marges, images voluptueuses et tendres dont le pouvoir de suggestion s'allie miraculeusement à l'art du poète [...] (Terrasse Bonnard, p. 62). Exemplaire enrichi du prospectus illustré contenant la page de titre en premier tirage avec la vignette de l'Imprimerie nationale. BEL EXEMPLAIRE. Rauch 21; Garvey 27.

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits