BOSSUET, Jacques-Benigne (1627-1704). Oraison funèbre de très-haut et puissant seigneur Messire Michel Le Tellier... Paris: Sébastien Mabre-Cramoisy, 1686.

In-4 (285 x 212 mm). Vignette de titre, en-tête et cul-de-lampe dessinés par Parosel et gravés par Roullet et Thomassin. Reliure de deuil de l'époque, maroquin ébène aux armes de Bourbon-Condé frappées à froid au centre des plats, larmes aux angles, dos à nerfs orné du même motif à froid, tranches marbrées (reliure un peu frottée). Provenance: Bourbon-Condé (armoiries).

ÉDITION ORIGINALE. Michel Le Tellier, mort en octobre 1685, est une des figures majeures du règne de Louis XIV. Nommé secrétaire d'État à la Guerre dès 1643, il occupa plusieurs postes, devint commandant de l'ordre du Saint-Esprit et fut le principal conseiller d'Anne d'Autriche à la mort de Mazarin, avant d'être nommé chancelier et garde des Sceaux en 1677.
Le fer frappé sur la reliure, aux armes de la famille de Bourbon-Condé, n'a pas d'attribution claire, ni dans Olivier ni dans Guigard (pour un fer approchant, voir OHR 2639). Tchemerzine-Scheler I, 851; Lhermitte 111.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

View condition report

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits