BRACELET LAQUE, PAR RAYMOND TEMPLIER
RAYMOND TEMPLIER. AVANT GARDE JEWELS "Les créations de Raymond Templier dans le bijou appartiennent vraiment à notre époque, au même titre qu'un poème de Paul Valéry, qu'une construction de Le Corbusier ou de Mallet-Stevens, qu'une toile cubiste de Braque ou de Picasso." Paul Sentenac, critique de La Renaissance de l'art français et des industries du luxe (périodique français 1918-1938) Les bracelets laqués Raymond Templier, joaillier prolifique, puise ses sources d'inspiration dans la vie moderne et citadine. En parallèle d'une production en platine et en diamants, il se singularise dans une création moderniste plus dépouillée en argent. Il créé environ une centaine de modèles de bracelets en argent laqué, tous différents dans leur formes et dans leurs couleurs. Similaires par leur structure rigide et très dessinée, ils varient quant à leur décors géométriques laqués. Le laque, redécouvert en Europe au début du XXème siècle lors de l'Exposition Universelle de 1900, vient donner du relief et du rythme à l'architecture puissante du bracelet. Raymond Templier joue des contrastes entre l'effet mat du laque noir et l'effet miroir de l'argent poli, créant ainsi une pulsation, un rythme au dessin. La ligne est verticale et mécaniste et puise certainement son influence à la croisée de l'architecture new-yorkaise et des crénelages des turbines. Raymond Templier, a prolific jeweller, drew his artistic inspiration from contemporary urban life. Alongside countless works in platinum and diamonds, he distinguished himself by producing more austere, modernist articles in silver. He designed nearly a hundred bracelet styles in lacquered silver, each of different shape and colour. Though similar in their rigid structure and clean lines, their geometric lacquer trim varies widely. Lacquer, rediscovered in Europe in the early 20th century during the 1900 Exposition Universelle, adds texture, tempo and relief to the bracelet's commanding style. Raymond Templier created contrast by juxtaposing the matte aspect of black lacquer with the mirror effect of polished silver, giving the design a rhythm, a pulsating energy. The vertical and mechanistic lines were no doubt influenced by the combined forces of New York architecture and the crenelated shapes of turbines.

De forme jonc, légèrement bombé, décoré de bandes de laque noir, les contours découpés géométriquement, monture en argent et or gris, poinçon français, poids brut: 69.90 gr., vers 1927
Signé Raymond Templier, no. 15864
Raymond Templier, Le bijou moderne, Laurence Mouillefarine et Véronique Ristelhueber, Paris, 2005, page 153 pour un modèle identique
A LACQUER, SILVER AND GOLD BRACELET, BY RAYMOND TEMPLIER

Constance Meyer
Constance Meyer

Condition report

View condition report

More from Paris Jewels