BRETON, André (1896-1966). Vie Légendaire de Max Ernst précédée d'une brève discussion sur le besoin d'un nouveau mythe. Manuscrit autographe signé "André Breton" et daté de "N[ew] Y[ork], 26 février 1946".

3 feuillets in-4 (278 x 215 mm). Encre verte sur papier, perforations. Nombreuses ratures et corrections. (Papier légèrement jauni, taches d'encre et infime trou à un feuillet atteignant très légèrement quelques lettres.)

Manuscrit complet de ce texte publié en anglais en avril 1942 dans la revue View (vol. II, n° 1) et repris dans Le Surréalisme et la peinture.
"[...] Ce n'est pas en vain que Max Ernst passe pour être né à Cologne sur une des boucles du serpent liquide qui se plaît comme nul autre à attiser l'épée, le Rhin dans quoi se peignent les ensorcelantes filles aux blonds cheveux sans fin quand nous avions vingt ans." BEAU MANUSCRIT ABONDAMMENT CORRIGÉ. André Breton Le Surréalisme et la peinture. Nouvelle édition revue et corrigée. Paris: Gallimard, 1965, pages 205 à 217.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

View condition report

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits