search

BROCHE CRISTAL DE ROCHE, ÉMAIL ET DIAMANTS, RAYMOND TEMPLIER

Cristal de roche, émail noir, diamants ronds, or 18K (750), poinçon français, 1929, 6 x 2 cm, poids brut : 16.36 g, signée Raymond Templier
ROCK CRYSTAL, ENAMEL AND DIAMOND, RAYMOND TEMPLIER
Rock cristal, black enamel, circular-cut diamonds, 18K gold (750), French mark, 1929, 6 x 2 cm, gross weight: 16.36 g, signed Raymond Templier
Provenance : Wedding gift from Lucien Lelong to the owner's relative, in 1929
Provenance
Cadeau de Lucien Lelong pour le mariage d’une aïeule de la propriétaire, en 1929
Laurence Mouillefarine et Véronique Ristelhueber, Raymond Templier, Le Bijou moderne, Editions Norma, 2005, page 172 (pour des modèles proches)

Condition report

View condition report

More from Fine Jewels