search

BUREAU PLAT D'EPOQUE LOUIS XVI

ESTAMPILLE DE DENIS LOUIS ANCELLET, TROISIEME QUART DU XVIIIEME SIECLE

En acajou mouluré et placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau gainé d'un maroquin noir doré aux petits fers, la ceinture ouvrant par trois tiroirs à décor de pastilles, les pieds fuselés et cannelés, estampillé D.L.ANCELLET sous le montant latéral droit
Hauteur: 82 cm. (32¼ in.) ; Largeur: 199 cm. (78¼ in.) ; Profondeur: 94 cm. (37 in.)
Denis Louis Ancellet, reçu maître en 1766
A LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED MAHOGANY BUREAU PLAT, STAMPED BY LOUIS DENIS ANCELLET, THIRD QUARTER 18TH CENTURY
Sale room notice
La largeur du bureau est de 199 cm. (78¼ in.) et non de 119 cm. (46¾ in.).
The width is 199 cm. (78¼ in.), not 119 cm. (46¾ in.).

Hervé de la Verrie
Hervé de la Verrie

Condition report

View condition report

La vie et l'oeuvre de Denis-Louis Ancellet restent encore trop méconnues. Il semblerait qu'il ait travaillé pour Adam Weisweiler. Une des facettes de son oeuvre est la production de bureaux aux lignes sobres pour ne pas dire martiales. Avec ses pieds aux larges cannelures distinctives, le présent bureau est à rapprocher d'un autre, vendu en 2002 (vente Artcurial, Paris, 6 juin 2002, lot 136).

More from 500 ans : Arts Décoratifs Européens