BUSTE COLOSSAL EN MARBRE SCULPTE REPRESENTANT NAPOLEON
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more ANCIENNE COLLECTION DU PRINCE MURAT

ATELIER D'ANTONIO CANOVA (1757-1822), VERS 1805-1815

Reposant sur un piédouche en marbre
Hauteur: 59 cm. (23 ¼ in.); Hauteur totale: 75 cm. (29 ½ in.)
Provenance
Ancienne collection du prince Murat, puis par descendance au propriétaire actuel.
Probablement illustré dans G. Hubert, G. Ledoux-Lebard, Napoléon portraits contemporains bustes et statues, ed. Arthena, Paris, 1999, pp. 88-93, n°63.

A COLOSSAL CARVED MARBLE BUST OF NAPOLEON, WORKSHOP OF ANTONIO CANOVA (1757-1822), CIRCA 1805-1815

Mathilde Bensard
Mathilde Bensard

Le buste colossal de Napoléon en marbre réalisé par Canova a été livré en 1811 au Louvre et est resté dissimulé sur ordre de l'empereur. Il n'en était pas moins connu par la gravure et de nombreux exemplaires de qualité diverse ont été sculptés par des artistes carrarais et des sculpteurs travaillant dans l'atelier de Canova. Les frères Henraux étaient friands de ce modèle en marbre de Napoléon et en étaient les importateurs officiels. Ils ont déclaré en avoir reçu 42 exemplaires dont 33 vendus entre 1808 et 1814. La provenance prestigieuse de notre buste en fait une oeuvre d'importance.

Related Articles

View all
I bought it at Christie’s auction at Christies
Virtual tour: 20th/21st Centur auction at Christies
How Thomas Gainsborough’s Suff auction at Christies

More from Sculpture & Objets d'Art Européens