CAMUS, Albert (1913-1960). La Peste. Paris: Grévin pour NRF, 1947.

In-8 (180 x 115 mm). Maroquin janséniste vert mousse signé Semet et Plumelle, dos à nerfs, doublure de maroquin rouge, gardes de moire rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (petit frottement sans gravité en pied du dos).

ÉDITION ORIGINALE. UN DES 15 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL, celui-ci l'un des 5 hors commerce, marqué H.C. C, AVEC LA SIGNATURE AUTOGRAPHE DE CAMUS.

Cet ouvrage connut dès sa parution un très grand succès, tant en France qu'à l'étranger. Peu après la seconde guerre mondiale, toutes les formes d'oppression politique sont représentées dans ce roman; "témoignage 'sur' l'homme, ses limites, sa misère en face de la maladie, de la souffrance et de la mort, sur sa grandeur et sa dignité quand il se donne au combat fraternel, La Peste devient un témoignage 'en faveur' des pestiférés, face à l'injustice qui leur est faite par l'histoire, s'ajoutant à celle de leur condition mortelle" (Laffont-Bompiani). TRÈS BEL EXEMPLAIRE en parfait état. Lhermitte 131.

First edition, one of 15 large paper copies on Japon impérial, H.C. C., signed by the author. Superb copy bound by Semet & Plumelle.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

View condition report

More from Bibliothèque littéraire d'un amateur parisien