CAMUS, Albert (1913-1960). L'Homme révolté. Paris: Floch pour NRF, 1951.

In-8 (185 x 115 mm). Maroquin janséniste rouge signé P.-L. Martin, dos à nerfs, doublure bord à bord de même maroquin, gardes de soie framboise, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui.

ÉDITION ORIGINALE. Tirage à 1.865 exemplaires, celui-ci l'UN DES 45 DE TÊTE SUR HOLLANDE VAN GELDER, ici n° 26. TRÈS BEL EXEMPLAIRE de cet important essai de Camus. "L'Homme révolté peut se lire comme une histoire de la révolte, qui, partant de la Bible, de la mythologie et de la pensée grecques, allant jusqu'aux révolutionnaires de l'époque contemporaine, examine quelques figures empruntées à la religion, à la philosophie, à la politique ou à la littérature" (Laffont-Bompiani). Lhermitte 130.

First edition, one of 45 copies on Hollande. Fine copy bound by Pierre-Lucien Martin in red morocco.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

View condition report

More from Bibliothèque littéraire d'un amateur parisien