Carlo Carrà (1881-1966)
Artist's Resale Right ("Droit de Suite"). Artist's… Read more
Carlo Carrà (1881-1966)

Marina

Carlo Carrà (1881-1966)
Marina
firmato e datato C. Carrà 962 (in basso a destra)
olio su tela
cm 50x60
Eseguito nel 1962
Provenance
Collezione E. Pizzarotti, Parma
Galleria La Barcaccia, Chianciano Terme
Galleria Rotta, Genova
Galleria San Giorgio, Mestre
ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1969
La Voce Repubblicana, Roma, 14 aprile 1966
M. Carrà, Carrà. Tutta l'opera pittorica, Milano 1968, vol. III, p. 475, n. 22/62 (illustrato)
Roma, IX Quadriennale Nazionale d'Arte, ottobre 1965 - marzo 1966
Milano, XXIII Biennale Nazionale d'Arte, novembre - dicembre 1963, cat.