Carlo Carrà (1881-1966)
Artist's Resale Right ("Droit de Suite"). Artist's… Read more
Carlo Carrà (1881-1966)

Vittoria (o Torso di donna)

Carlo Carrà (1881-1966)
Vittoria (o Torso di donna)
firmato e datato C. Carrà 940 (in basso a sinistra)
olio su tela
cm 85x60
Eseguito nel 1940
C. Carrà, La mia vita, Roma 1943
G. Pacchioni, C. Carrà, Milano 1945
L. Venturi, Pittura italiana contemporanea in una mostra a Londra, in "Emporium", Bergamo, agosto 1946
F. Arcangeli, Mostra di Carrà alla Francesco Francia, Bologna 1948
A. Margotti, Carlo Carrà, in "La Scintilla", Imola 22-2-1948
R. Giani, Venti anni di pittura di Carlo Carrà, in "Il Quotidiano", Roma 20-3-1955
F. Bellonzi, Il ritorno di Carrà, in "La Fiera Letteraria", Roma 20-3-1955
M. Carrà, Carrà. Tutta l'opera pittorica, Milano 1968, cat., vol. II, p. 393, n. 39/40 (illustrato)
Milano, Pinacoteca di Brera, Mostra di Carlo Carrà, 26 maggio - 29 giugno 1942, cat.