Artist's Resale Right ("Droit de Suite"). Artist's… Read more
Carlo Carrà (1881-1966)

Marina con vela

Carlo Carrà (1881-1966)
Marina con vela
firmato e datato C. Carrà 953 (in basso a sinistra)
olio su tela
cm 40x50
Eseguito nel 1953
Provenance
M. Rimoldi, Cortina d'Ampezzo
M. Carrà, Carrà tutta l'opera pittorica, Milano 1968, vol. III, p. 120 (illustrato), n. 14/53.
Milano, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Mostra di pittori e scultori che recitano a soggetto, marzo - maggio 1971, cat., p. 48, n. 31 (illustrato)

View condition report