CESAR (1921-1998)
CESAR (1921-1998)

Sculpture plate ou Plaque Rasmussen

CESAR (1921-1998)
signé 'César' (en bas à gauche sur la base)
fer soudé
65 x 39 x 15 cm. (25 5/8 x 15 3/8 x 6 in.)
Réalisé en 1958.
Provenance
Collection René Rasmussen, Paris
J.C. Hachet, César ou les métamorphoses d'un grand art, Paris, 1989, No. 35 (p. 31).
D. Durand-Ruel, César, Catalogue raisonné, Volume I, 1947-1964, Rome, 1994, No. 242 (illustré p. 211).
Paris, Musée des Arts Décoratifs, Trois Sculpteurs, César, Roël d'Haese, Tinguely, 1965, No. 7.
Liège, Musée d'Art Moderne, César, 1982, No. 30 (p. 36).
Tokyo, Galerie Yoshii, César, 1982, No. 17.

'SCULPTURE PLATE OU PLAQUE RASMUSSEN'; SIGNED LOWER LEFT ON THE BASE; WELDED IRON.

More from Art d'Après-Guerre et Contemporain