[CHAGALL] -- GIRAUDOUX, Jean (1882-1944) et d'autres. Les Sept péchés capitaux. Eaux-fortes de Marc Chagall. Paris: Au Sans Pareil, 1926.
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more

In-4 (253 x 185 mm). 15 eaux-fortes originales de Marc Chagall hors texte. Maroquin noir signé Pierre Legrain, plats ornés de filets entrecroisés dorés, platines et mosaïqués de maroquin crème, dos lisse, doublure et gardes de soie bleue, couverture et dos conservés, chemise et étui assortis. Provenance: Schnerb -- Daniel Sickles -- Mme Schild.

Tirage limité à 300 exemplaires numérotés. Celui-ci un des 240 sur Arches (numérotés de 61 à 300, le n° 287). Les textes sont respectivement rédigés par Jean Giraudoux, Paul Morand, Pierre Mac-Orlan, André Salmon, Max Jacob, Jacques de Lacretelle et Joseph Kessel. La seule reliure que Pierre Legrain composa pour cette édition abondamment illustrée par Marc Chagall. Meyer-Cramer 7; Rauch 145; Legrain 906.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

Condition report

View condition report

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits