[CHAHINE] -- BARRÈS, Maurice (1862-1923). La Mort de Venise. Illustré de vingt-six eaux-fortes originales gravées par Edgar Chahine. Paris: Éditions d'art Devambez, 1926.

In-4 (308 x 246 mm). Illustré par Edgar Chahine de 26 eaux-fortes dont un frontispice et 19 hors-texte. Reliure d'inspiration vénitienne signée Gruel, veau fauve, plats ornés d'un large décor composé de fleurons dorés et mosaïqués de maroquin rouge, ocre, bleu, prune et vert, dos lisse orné d'un décor en long rappelant celui des plats, doublure de maroquin rouge bordée de filets dorés et de listels de maroquin bleu, vert et rouge, gardes de soie grège, couverture et dos conservés, tête dorée, chemise et étui assortis (petites usures aux coupes). Provenance: docteur Lucien-Graux (ex-libris. Bibliothèque Lucien-Graux, première partie, vente des 13 & 14 décembre 1956, lot 186).

Tirage à 231 exemplaires. Un des 50 sur Japon (second papier), celui-ci n° 26, contenant DEUX ÉTATS DES EAUX-FORTES ET UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ d'Edgar Chahine. BEL EXEMPLAIRE PROVENANT DE LA PRESTIGIEUSE BIBLIOTHÈQUE DU DOCTEUR LUCIEN-GRAUX. Carteret Illustrés IV, 60; Mahé I, 157.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

View condition report

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits