CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999)
Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the … Read more PROVENANT D'UNE COLLECTION PRIVÉE FRANÇAISEÀ la suite de sa première table forme libre créée en 1938, Charlotte Perriand réalise un an plus tard, et selon le même principe, un bahut pour le bureau d’étude qu’elle fonde avec Georges Blanchon au 18, rue Las Cases à Paris. Sur cette pièce suspendue, des portes en métal agrémentées de poignées verticales sont prises entre deux épais plateaux de bois massif. Le dessin asymétrique et galbé des plateaux, caractéristiques des formes libres, contraste avec les lignes droites des portes et permet de rythmer l’espace de vides inattendus. Grâce à la forme libre, la créatrice transfigure le mobilier en sculptures fonctionnelles dont le trait est souvent inspiré d’un galet ou du contour d’une branche trouvée dans la nature. En 1956, Charlotte Perriand revisite son bahut Forme libre pour la galerie Steph Simon. Enrichie de ses longs voyages au Japon, l’artiste modifie subtilement son modèle : l’acier des portes coulissantes est abandonné au profit du plastique, permettant de mouvoir les éléments du bahut dans un silence feutré rappelant les espaces traditionnels japonais. La créatrice expérimente des polychromies plus élaborées, où la chaleur du bois est complétée d’une palette souvent composée de blanc, gris et noir, comme elle l’avait fait pour la bibliothèque de la maison de la Tunisie en 1952. Elle monte son bahut sur des pieds peints en noir, suggérant les touches d’un instrument de musique qui donnent à la pièce une musicalité nouvelle. La forme libre du plateau devient alors pleinement accessible, à hauteur de main, et permet de caresser les courbes de l’objet, de ressentir son dessin. Following her first free form table made in 1938, a year later Charlotte Perriand made a chest on the same principle, for the design office she founded with Georges Blanchon at 18, rue Las Cases in Paris. On this hanging piece, metal doors with vertical handles hang between two thick panels of solid wood. The curved asymmetric panels, characteristic of free forms, contrast with the straight lines of the doors to punctuate the space with unexpected voids. By using free form the designer transfigures the piece into functional sculptures whose lines are often inspired by a pebble or the contour of a branch found in nature. In 1956, Charlotte Perriand revisited her free form sideboard for the Steph Simon gallery. Stimulated by her long trips to Japan, the artist subtly modified her design: the steel of the sliding doors was abandoned in favour of plastic, allowing the parts of the chest to be moved in a muffled silence reminiscent of traditional Japanese spaces. The designer experimented with more elaborate colour-ways, in which the warmth of the wood is often supplemented with a palette comprising white, grey and black, as she had done for the library of the Tunisian house in 1952. She displayed her sideboard on painted black feet suggesting the keys of a musical instrument which gives the room a new musicality. The free form panel then becomes fully accessible, at hand height, making it possible to stroke the object’s curves and to feel its design.

BAHUT 'FORME LIBRE', ADAPTATION DE 1956 DU MODÈLE CRÉÉ EN 1939 POUR LE BUREAU D'ÉTUDE DE CHARLOTTE PERRIAND ET GEORGES BLANCHON DE LAS CASES À PARIS, CELUI-CI RÉALISÉ EN 1958-1959, ÉDITION STEPH SIMON

Bahut 'Forme libre', adaptation de 1956 du modèle créé en 1939 pour le bureau d'étude de Charlotte Perriand et Georges Blanchon de Las Cases à Paris, celui-ci réalisé en 1958-1959, édition Steph Simon
Chêne, chêne peint, frêne, plastique thermoformé et formica / oak, painted oak, ash, painted wood, thermoformed plastic and formica
86 x 234 x 48,5 cm / 33 7/8 x 92 1/8 x 19 1/8 in
Provenance
Collection privée, Villejuif, acquis directement auprès de l'artiste, 1958-1959.
Pour le même modèle :
J. Barsac, Charlotte Perriand, Un Art d'habiter, Norma, Paris, 2005, p. 433.
J. Barsac, Charlotte Perriand, l’oeuvre complète volume 3, 1956-1968, Norma, Paris, 2017, p. 30-31, 33, 35, 39, 98-99.
Living with Charlotte Perriand, Laffanour-Galerie Downtown Paris, Skira, Paris, 2019, p. 273, 275-276, 279-283, 351.

CHARLOTTE PERRIAND(1903-1999),自由形态餐柜,约创作于1958年,Steph Simon版;橡木、彩绘橡木、白蜡木、热成型塑料和弗米加

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard

More from Design