Christian Bérard (1902-1949)
Christian Bérard (1902-1949)

L'ange de Sodom

Christian Bérard (1902-1949)
L'ange de Sodom
signé 'Bérard' (en bas à droite)
huile sur carton
79.5 x 63.5 cm.
Peint en 1943.

signed 'Bérard' (lower right)
oil on board
31 ¼ x 25 in.
Painted in 1943.
Provenance
Galerie Albert Loeb, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 1992
B. Kochno, Christian Bérard, Paris, 1987, No. 98, p. 128 (illustré p. 129).
Paris, Galerie Albert Loeb, Christian Bérard, portraits, octobre-décembre 1983, No. 35 (illustré p. 38).

Sale room notice

Lionel Gosset
Lionel Gosset

View condition report

More from Collection Marion Lambert