Christian Bérard (1902-1949)
Christian Bérard (1902-1949)

Projet de décor pour la Belle et la Bête

Christian Bérard (1902-1949)
signé 'Berard' (en bas à droite)
gouache et encre sur papier
23 x 30 cm.
Réalisé vers 1946.

signed 'Berard' (lower right)
gouache and ink on paper
9 x 11 ¾ in.
Executed circa 1946.
Provenance
Collection Monsieur Lo Duca, Paris
Collection Pierre Le-Tan, France
Vente Neo-Romantic & Surrealist Art from the Collection of Pierre Le-Tan, Sotheby's, Londres, 25 octobre 1995, lot 1
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
in La Revue du Cinéma, 'L'art du costume dans le film', Paris, 1949 (illustré p. 52).
B. Kochno, Christian Bérard, Paris, 1987, No. 3 (illustré p. 179).

Sale room notice

Lionel Gosset
Lionel Gosset

View condition report

More from Collection Marion Lambert