CHRISTIAN BERARD (1902-1949)
CHRISTIAN BERARD (1902-1949)

Visage de femme

CHRISTIAN BERARD (1902-1949)
Visage de femme
signé 'Berard' (en bas à droite)
huile sur toile
24.2 x 14.4 cm. (9½ x 5 in.)
Peint vers 1948
Provenance
Boris Kochno, Paris; vente, Sotheby's, Monaco, 11 octobre 1991, lot 62.
Pierre Pastré, Marseille (acquis au cours de cette vente).
Collection particulière, Paris.
B. Kochno, Christian Bérard, Paris, 1987, p. 116, no. 146 (illustré en couleurs, p. 132).
Marseille, Musée Cantini,Christian Bérard, avril-mai 1973, no. 52.
Paris, Galerie Albert Loeb, Christian Bérard, Portraits, octobre-décembre 1983, p. 44, no. 42 (illustré, p. 39).
'VISAGE DE FEMME'; SIGNED LOWER RIGHT; OIL ON CANVAS; PAINTED CIRCA 1948.

Etienne Sallon
Etienne Sallon

More from Interiors by Nicolas Dufour