CLAUDE LALANNE (1925-2019)
CLAUDE LALANNE (1925-2019)
Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the … Read more Collection d’une famille aristocrate européenne
CLAUDE LALANNE (1925-2019)

LUSTRE AUX PAPILLONS 'STRUCTURE VÉGÉTALE' À NEUF LUMIÈRES, PIÈCE UNIQUE, 2008

CLAUDE LALANNE (1925-2019)
Lustre aux papillons 'Structure végétale' à neuf lumières, pièce unique, 2008
Bronze doré et cuivre galvanisé / gilt bronze and galvanized copper
70 x 96 cm / 27 ½ x 37 ¾ in
Monogrammé CL, signé LALANNE, daté 2008 et numéroté 1/1 sur la branche centrale
Provenance
Collection privée, directement commandé à la galerie JGM, 2009.
Pour des variantes du modèle :
D. Abadie, Lalanne(s), Flammarion, 2008, p. 282.
Les Lalanne, catalogue d'exposition, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 17 mars-4 juillet 2010, p. 90.
François-Xavier & Claude Lalanne. In the domains of dreams, Rizzoli, New York, 2018, p. 244-246.
Claude et François-Xavier Lalanne, Claude Lalanne, Gourcuff-Gradenigo, Paris, 2018, pp. 44-45.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard

Condition Report

View condition report

Ce lot sera vendu avec un certificat d’authenticité de la galerie JGM daté 2009.

This lot will be sold with a certificate of authentication from the JGM galerie dated 2009.

More from Design