CLAUDE LALANNE (1925-2019)
CLAUDE LALANNE (1925-2019)
CLAUDE LALANNE (1925-2019)
CLAUDE LALANNE (1925-2019)
3 More
Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the … Read more PROVENANT D'UNE IMPORTANTE COLLECTION EUROPÉENNE
CLAUDE LALANNE (1925-2019)

MIROIR, PIÈCE UNIQUE, 2015

CLAUDE LALANNE (1925-2019)
Miroir, pièce unique, 2015
Bronze doré, cuivre galvanisé et miroir / gilt bronze, galvanized copper and mirrored glass
193 x 118 x 12 cm / 76 x 46 1/2 x 4 3/4 in
Monogrammé CL, signé LALANNE CLAUDE, daté 2015 et numéroté 1/1 sur le cadre
Provenance
Collection privée, directement acquis auprès de l’artiste, 2015.
Collection privée, directement acquis auprès de cette dernière.
Pour un modèle comparable :
Les Lalanne, catalogue d'exposition, Centre national d'art contemporain, Paris, 5 juin-13 juillet 1975, p. 42.
D. Marchesseau, les Lalanne, Flammarion, Paris, 1998, p. 138-139.
P. Kasmin, Claude & François-Xavier Lalanne, art, work, life, Skira-Rizzoli, New York, 2012, n. p.
A Dannatt, François-Xavier & Claude Lalanne. In the Domain of Dreams, Rizzoli, New York, 2018, p. 152-155, 157-158, 160, 244-249.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard Head of Design, Europe

View condition report

More from Design