Auction Results

CLAUDE LALANNE née en 1925
CLAUDE LALANNE née en 1925
CLAUDE LALANNE née en 1925
CLAUDE LALANNE née en 1925
3 More
CLAUDE LALANNE née en 1925

LOVE-SEAT, 1972

CLAUDE LALANNE née en 1925
Love-seat, 1972
Bronze doré, cuivre galvanique / gilt bronze, galvanized copper
H 69 x L 130 x l 85 cm / 27 1/8 x 51 1/8 x 33 ½ in
Signé et monogrammé C-LALANNE CL le long d'un des accotoirs
Provenance
Collection privée, France, acquis directement auprès de l'artiste par la mère du propriétaire actuel avant 1978.
Maison de la Culture d'Amiens, octobre-novembre 1973.
Les Lalanne, Centre National d'Art Contemporain, Paris, 5 juin-13 juillet 1975, catalogue d'exposition, p. 68.
Les Lalanne, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 17 mars-4 juillet 2010, catalogue d'exposition, p. 94 et p. 101.

Héléna Gobin
Héléna Gobin

Condition Report

View condition report

Seul un autre exemplaire de ce modèle sera réalisé, à patine vert antique, pour Yves Saint Laurent et Pierre Bergé, et vendu chez Christie's lors de la dispersion de la collection, Paris, les 23-25 février 2009, lot 368.
Only one other example of this model was produced, in green patina, for Yves Saint Laurent and Pierre Bergé, and sold at Christie's, Paris, 23-25 February 2009, lot 368.

More from Design Vente du Soir