CLAUDE LALANNE (NÉE EN 1925)
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more
CLAUDE LALANNE (NÉE EN 1925)

FAUTEUIL 'CROCODILE', LE MODÈLE CRÉÉ EN 2014, CELUI-CI RÉALISÉ EN 2016

CLAUDE LALANNE (NÉE EN 1925)
Fauteuil 'Crocodile', le modèle créé en 2014, celui-ci réalisé en 2016
Bronze, cuivre galvanisé et cuir / bronze, galvanized copper and leather
H 83,5 x l 75,5 x P 59,5 cm / 32 7/8 x 29 ¾ x 23 ½ in
Monogrammé CL, signé CLAUDE LALANNE, daté 2016 et numéroté 8/8 B sur la ceinture
Provenance
Collection privée, France.
Pour un modèle très proche :
Les Lalanne, catalogue d'exposition, SMI-Centre National d'Art et de Culture Georges Pompidou, Paris, 5 juin-13 juillet 1975, p. 70-71.
D. Marchesseau, Les Lalanne, Flammarion, Paris, 1998, p. 56-57 et p. 76-77 dans le jardin de l'atelier à Ury.
Y. Brunhammer et M.-L. Perrin, Le mobilier français, 1960-1998, Massin, Paris, 1998, p. 143.
D. Abadie, Lalanne(s), Flammarion, Paris, 2008, p. 170-171 et p. 311 avec Claude Lalanne et Max Ernst à Ury, vers 1970.

Condition Report

View condition report

Ce lot sera vendu avec un certificat d’authenticité de Madame Claude Lalanne délivré en 2016.

This lot will be sold with a certificate of authentication from Mrs. Claude Lalanne dated 2016.

More from Design