COFFRET D'EPOQUE NAPOLEON III
COFFRET D'EPOQUE NAPOLEON III

SIGNATURE DE TAHAN, SECONDE MOITIE DU XIXEME SIECLE

COFFRET D'EPOQUE NAPOLEON III
En panneaux de marqueterie de marbres de couleur et cire teintée sur fond de marbre noir de Belgique, la monture en bronze ciselé et doré à décor d'un perlé, le couvercle présentant un bouquet de fleurs nouées, les côtés ornés de semis de fleurs, l'intérieur gainé de velours de soie violet probablement postérieur, signé TAHAN sur la monture avant à l'intérieur
Hauteur: 12,5 cm. (5 in.) ; Largeur: 11,5 cm. (4½ in.) ; Profondeur: 13,5 cm. (5¼ in.)
A NAPOLEON III ORMOLU-MOUNTED MARBLES CASKET SIGNED BY TAHAN, SECOND HALF 19TH CENTURY

Mathilde Fennebresque
Mathilde Fennebresque

Condition report

View condition report

C'est en reprenant la maison de son père vers 1844 que Jean-Pierre-Alexandre Tahan hisse celle-ci au rang des maisons parisiennes les plus prestigieuses - comme le rappelle une chronique en 1861 : "C'est un de ces magasins qui n'accueillent que des objets de choix, chez l'un de ces fabricants qui devancent la mode et donnent le ton au lieu de le subir" - et devient l'un des ébénistes attitrés de Napoléon III.

More from Le goût Français - Arts décoratifs du XIIIe au XIXe siècle