ÉCOLE FRANÇAISE DE LA PREMIÈRE MOITIÉ DU XIXÈME SIÈCLE, D'APRÈS ANNE-LOUIS GIRODET DE ROUCY-TRIOSON
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more

Hippocrate refusant les présents d'Artaxerxès

Huile sur toile, non rentoilée
99 x 134 cm. (39 x 52 ¾ in.)
Provenance
Vente Harlaux, Bruxelles, 2-3 décembre 1987, lot 76 (comme attribué à Girodet).

HIPPOCRATE REFUSING THE PRESENTS OF ARTAXERXES, OIL ON CANVAS, UNLINED, FRENCH SCHOOL,FIRST HALF OF THE 19TH CENTURY, AFTER GIRODET

D'après le tableau original de Girodet, exécuté en 1792 à Rome et aujourd'hui conservé au musée d'Histoire de la Faculté de Médecine de Paris.

More from Un appartement quai d'Orsay décoré par Jansen