ÉCOLE FRANÇAISE DU DÉBUT DU XIXE SIÈCLE, ENTOURAGE DE JEAN-BAPTISTE SIMÉON CHARDIN
Nature morte au perroquet et instruments de musique
porte une signature et une date 'Chardin 1731' (en bas à droite)
huile sur panneau
75,2 x 95 cm. (29 ½ x 37 in.)
P. Rosenberg, L'Opera completa di Chardin, Milan, 1983, p. 78, n°44a (reproduit).
FRENCH SCHOOL, EARLY 19TH CENTURY, CIRCLE OF JEAN-BAPTISTE SIMÉON CHARDIN, STILL LIFE WITH A PARROT AND MUSICAL INSTRUMENTS, BEARS A SIGNATURE AND A DATE LOWER RIGHT

Lionel Gosset
Lionel Gosset

Cette composition au perroquet et instruments de musique est une reprise de plus petit format que la nature morte réalisée par Chardin pour l'hôtel du comte Conrad-Alexandre de Rothenburg (1683/4-1735), rue du Regard, à Paris. Le comte de Rothenburg avait commandé au maître trois natures mortes pour décorer sa résidence parisienne. Ces compositions originales sont aujourd'hui conservées dans une collection particulière, et nous savons que deux d'entre elles furent copiées dès le vivant du peintre. Une autre version de notre composition au perroquet et violon se trouvait dès la fin du XIXe siècle dans la collection Camille Marcille, et enfin Pierre Rosenberg a signalé, dans la dernière monographie dédiée à Chardin, une autre version de son pendant (voir, P. Rosenberg, op. cit., 1999, p. 2018). Notre tableau apparaît donc comme une nouvelle reprise inédite d'après la composition originale du comte de Rothenburg.