ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIIÈME SIÈCLE, D'APRÈS JEAN-BAPTISTE SANTERRE

Portrait de Louise-Adélaïde d'Orléans (1698-1743)

Inscrit ‘Mme la Princesse / de Condé, Sœur de / l’Abbesse de Beau - / mont – Les Tours, / peinte en / Ste Geneviève, / Mademoiselle de Sens’ (sur une étiquette manuscrite sur le châssis) et inscrit ‘ELISABETH - / ALEXANDRINE DE BOURBON / (Mademoiselle de Sens), sixième fille / de Louis de Bourbon, III du nom / Duc de Bourbon et de Louise- / Françoise de Bourbon, / Née le 15 septembre 1705. / Morte, sans alliance, le 15 avril 1765 / (Ce portrait provient de l’Abbaye / de Marmoutier près Tours).’ (au revers de la toile)
Huile sur toile
54,7 x 45,7 cm. (21 ½ x 18 in.)
Lugrin, Château de Tourronde, 5 juin 1950 (d’après un tampon sur une écharpe de châssis).
FRENCH SCHOOL, 18TH CENTURY, AFTER JEAN-BAPTISTE SANTERRE, PORTRAIT OF LOUISE-ADÉLAÏDE OF ORLÉANS, INSCRIBED, OIL ON CANVAS

D'après le portrait de Santerre (1725) conservé au musée de Versailles.

More from La Vie de Château, collection Jean-Louis Remilleux