COMMODE D’ÉPOQUE LOUIS XVI
COMMODE D’ÉPOQUE LOUIS XVI

ESTAMPILLE DE JOSEPH STOCKEL, DERNIER QUART DU XVIIIE SIÈCLE

COMMODE D’ÉPOQUE LOUIS XVI
En acajou, placage d’acajou et ornementation de bronze doré, le dessus de marbre blanc, la façade ouvrant par trois tiroirs flanqués de montants en colonnes cannelées, baguées et rudentées, estampillée J. STOCKEL et JME sur le montant arrière droit

H.: 86 cm. (34 in.) ; L.: 97 cm. (38 in.) ; P.: 48 cm. (19 in.)
Joseph Stockel, reçu maître en 1775.
A LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED MAHOGANY COMMODE STAMPED BY JOSEPH STOCKEL, LAST QUARTER 18TH CENTURY
Sale room notice
Veuillez noter que contrairement à ce qui est montré sur la photo, le sabot en laiton d’un pied antérieur est manquant.
Please note that one of the back brass hoof is missing.

Nathalie Honnay
Nathalie Honnay

More from Hommage à Serge Royaux