COMMODE DE STYLE LOUIS XVI

DANS LE GOUT DE JOSEPH STOCKEL, FIN DU XIXEME-PREMIERE MOITIE DU XXEME SIECLE

COMMODE DE STYLE LOUIS XVI
En placage d'amarante, vernis européen, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc veiné gris, à décor de palais animés de personnages, ouvrant par deux vantaux surmontés de trois tiroirs, flanqués de colonnes cannelées et rudentées, reposant sur des pieds fuselés, ceints de feuilles d'acanthe
Hauteur: 95 cm. (37½ in.), Largeur: 183 cm. (72 in.), Profondeur: 69 cm. (27¼ in.)

A LOUIS XVI STYLE ORMOLU-MOUNTED AMARANTH AND JAPANED COMMODE, IN THE TASTE OF JOSEPH STOCKEL, LATE 19TH CENTURY FIRST HALF 20TH CENTURY

Hervé de la Verrie
Hervé de la Verrie

View condition report

Cette commode s'inspire de celle livrée par l'ébéniste Joseph Stöckel pour le salon des jeux de Marie-Antoinette au Palais de Fontainebleau en 1786.

More from 500 ans, Arts Décoratifs Européens