COMMODE D'EPOQUE LOUIS XVI
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more
COMMODE D'EPOQUE LOUIS XVI

ESTAMPILLE DE JOSEPH STOCKEL, DERNIER QUART DU XVIIIE SIECLE

COMMODE D'EPOQUE LOUIS XVI
ESTAMPILLE DE JOSEPH STOCKEL, DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE
En acajou mouluré et sculpté, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de marbre brèche d'Alep, ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs, estampillée STOCKEL et JME sur le montant avant droit
H.: 89 cm. (35 in.) ; L.: 132 cm. ( 52 in.) ; P.: 59 cm. (23 ¼ in.)
Joseph Stöckel, reçu maître en 1775

A LOUIS XVI MAHOGANY COMMODE, STAMPED BY JOSEPH STOCKEL, LAST QUARTER OF 18TH CENTURY

Nathalie Honnay
Nathalie Honnay

More from The Collector: Le Goût Français