COMMODE ECRITOIRE D'EPOQUE LOUIS XVI

ESTAMPILLE DE PIERRE BOICHOD, FIN DU XVIIIEME-DEBUT XIXEME SIECLE

En acajou, placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré en partie rapportée, dessus de marbre brèche d'Alep ouvrant par trois tiroirs dont un muni d'une écritoire garnie de cuir, reposant sur des pieds en gaine, estampillée BOICHOD sous le plateau sur la traverse arrière
Hauteur: 79 cm. (31¼ in.) ; Largeur: 81 cm. (32 in.) ; Profondeur: 48 cm. (19 in.)
Pierre Boichod, reçu maître en 1769
A LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED MAHOGANY COMMODE, STAMPED BY PIERRE BOICHOD LATE 18TH-EARLY 19TH CENTURY

Clémentine Robert
Clémentine Robert

More from Le Haras d'Estimauville ; Oeuvres et Objets d'Art provenant des Collections Rothschild