CONSOLE-DESSERTE DEMI-LUNE D'EPOQUE LOUIS XVI

ESTAMPILLE DE CASPAR SCHNEIDER, FIN DU XVIIIEME SIECLE

En acajou mouluré, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc, la ceinture ouvrant par trois tiroirs et reposant sur des montants fuselés, cannelés, rudentés et réunis par une tablette d'entretoise à la tablette de marbre rapportée, accidentée et en partie ceint d'une galerie ajourée, estampillée CASPAR SCHNEIDER sur le champ du tiroir central, portant à la craie blanche '1059' et 'G...'
Hauteur: 92 cm. (36¼ in.) ; Largeur: 83,5 cm. (32 2/3 in.) ; Profondeur: 34,5 cm. (13½ in.)
Caspar Schneider reçu maître en 1786
Provenance
Vente Ader Picard Tajan, Palais Galliéra, 2 mars 1972, lot 119.
A LOUIS XVI ORMOLU MOUNTED MAHOGANY CONSOLE-DESSERTE STAMPED BY CASPAR SCHNEIDER, LATE 18TH CENTURY

Cécile Bernard
Cécile Bernard

More from Collection d'un Amateur