CONSOLE DESSERTE D'EPOQUE LOUIS XVI

ESTAMPILLE DE JEAN FREDERIC BIRCKEL

En acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc veiné gris, le dessus muni d'une galerie ouverte, la ceinture ouvrant par un tiroir et deux vantaux latéraux, soutenue par des colonnes cannelées et rudentées, réunies par une tablette d'entrejambe, reposant sur des pieds fuselés et cannelés, estampillée au dos F.BIRCKEL
Hauteur: 91 cm. (35 7/8 in.), Largeur: 146,5 cm. (57¾ in.), Profondeur: 53 cm. (20 7/8 in.)
Jean Frédéric Birckel, reçu maître en 1786

A LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED MAHOGANY CONSOLE DESSERTE STAMPED BY JEAN-FREDERIC BIRCKEL

More from Important Mobilier et Objets d'Art, Orfèvrerie et Céramiques Européennes, dont cinq chefs-d'oeuvre de la Collection Qizilbash.