CORNEILLE, Pierre (1606-1684). Cinna ou La Clémence d'Auguste. Tragédie. Imprimé à Roüen aux despens de l'Autheur, & se vendent. A Paris: Toussaint Quinet, 1643.

In-4 (224 x 160 mm). Frontispice gravé sur cuivre, avec titre, lieu et date. (Sans le dernier feuillet blanc. Rares taches.) Vélin souple de l'époque (petites taches et manques en marges), boîtier moderne en maroquin rouge. Provenance: famille Degebese (? nombreuses inscriptions à l'encre sur la reliure, effacées).

ÉDITION ORIGINALE, feuillet B1 avec une correction manuscrite (le mot vanger a été changé en servir). "Cinna, écrivait un contemporain en septembre 1642, 'donne de l'admiration à tout le monde; c'est la plus belle pièce qui ait été faite en France, les gens de lettres et le peuple en sont également ravis, elle est aussi belle que celle de Sénèque'. On ne saurait trop souligner l'importance de la mention explicite 'les gens de lettres et le peuple'; avec Cinna, Corneille a enfin conquis la double approbation qui lui faisait défaut depuis la querelle du Cid" (Laffont-Bompiani).

TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN VÉLIN DE L'ÉPOQUE. On distingue sur la reliure des traces d'écriture et l'on peut voir à la lampe de Wood de nombreuses signatures de membres d'une même famille (Degebese ?) dont Hardouin (deux fois), Jean, Constance, etc. Tchemerzine-Scheler II, 544; Lachèvre 1130.

A superb copy of the first edition, bound in contemporary vellum.
Sale room notice
Première garde anciennement renouvellée.
Front-fly leaf replaced at an early stage.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

View condition report

More from Bibliothèque littéraire d'un amateur parisien