CORNEILLE, Pierre (1606-1684). Le Cid. Tragi-comédie nouvelle. [Leyde: Elzevier] Iouxte la Copie imprimee a Paris, 1638. [Suivi de:] --[CHEVREAU, Urbain]. Le Mariage du Cid. Tragi-comédie. [Leyde: Elzevier] Iouxte la copie imprimee à Paris, 1638.

Deux ouvrages en un volume in-12 (145 x 90 mm). Chaque volume avec la vignette des Elzevier figurant la tête de Méduse. (Rousseurs éparses.) Vélin ivoire de l'époque (taché). Provenance: bibliothèque Nordkirchen (ex-libris).

RARES ÉDITIONS PUBLIÉES PAR LES ELZEVIER. Willems note à propos du Cid: "Véritable elzevier, imprimé en italiques, avec les mêmes caractères que l'Hérodes infanticida de Heinsius. Sur le titre, le fleuron bien connu à la tête de Méduse; les lettres grises en tête des trois premiers actes sont les mêmes que celles de l'édition du Cid imprimée par les Elzevier en 1644. CE VOLUME EST FORT RARE. On trouve habituellement dans le même volume la pièce suivante: Le Mariage du Cid... L'édition originale avait paru la même année sous ce titre La Suite et le Mariage du Cid". BEAU RECUEIL CONTENANT DEUX PIÈCES RARES. Tchemerzine-Scheler I, 535c (pour le Cid); Willems 464-465.

Two rare editions published in Leiden by Elzevier, bound in contemporary vellum.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

View condition report

More from Bibliothèque littéraire d'un amateur parisien