CORNEILLE, Pierre (1606-1684). Nicomède. Rouen: Laurens Maurry; Paris: Charles de Sercy, 1651.

In-4 (222 x 160 mm). (Pages brunies.) Maroquin rouge signé Hardy-Mennil, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, tranches dorées sur marbrures (coiffes et coins légèrement frottés).

ÉDITION ORIGINALE de cette pièce représentée à Paris en janvier 1651. "Cette oeuvre, bien que construite comme une tragédie, a plutôt le caractère de la comédie héroïque. C'est la tragédie de la maîtrise de soi, la représentation nécessairement grave, presque froide [...] de la volonté inébranlable, qui sait se dépasser dans une générosité qui annihile les calculs machiavéliques de son entourage" (Laffont-Bompiani). BEL EXEMPLAIRE. Tchemerzine-Scheler II, 566.

First edition of this play, bound in 19th-century red morocco.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

View condition report

More from Bibliothèque littéraire d'un amateur parisien