[CORNEILLE, Pierre (1606-1684).] Surena Général des Parthes, tragédie. Paris: Guillaume de Luyne, 1675.

In-12 (147 x 83 mm). Vignette (bouquet de fleurs) sur le titre. Maroquin bleu janséniste signé Cuzin, dos à nerfs, roulette intérieure, tranches dorées (infimes usures aux mors). Provenance: P. Guy-Pellion (ex-libris).

ÉDITION ORIGINALE. "Dernière tragédie de l'auteur dramatique français Pierre de Corneille. Suréna est l'un des plus beaux chefs-d'oeuvre du théâtre classique français. Si ce fait est incontesté aujourd'hui, la pièce ne rencontra qu'un succès mitigé à sa création à la fin de 1674 et sombra dans l'oubli pendant près de trois siècles" (Laffont-Bompiani).

BEL EXEMPLAIRE PROVENANT DE LA PRESTIGIEUSE COLLECTION GUY-PELLION (vendue en 1882). Tchemerzine-Scheler II, 578; Lachèvre 1130.

First edition. Copy bound by Cuzin in blue morocco, from Guy-Pellion's celebrated library.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

View condition report

More from Bibliothèque littéraire d'un amateur parisien