CORNEILLE, Pierre (1606-1684). Théâtre avec les commentaires de Voltaire. Paris: P. Didot l'aîné, 1795-1796.

10 volumes grand in-4 (321 x 238 mm). Vignettes gravées sur bois sur les titres. (Rousseurs éparses, notamment en marge du titre du dernier volume.) Reliure de l'époque, demi-maroquin rouge, dos lisses richement dorés dans le style de Bozérian (très légèrement frottée, infimes usures). Provenance: bibliothèque de Mouchy (ex-libris).

Belle édition de luxe, soigneusement imprimée par Didot l'aîné "au nombre de 250 exemplaires seulement, sur papier-vélin de la fabrique de Delagarde aîné et compagnie, du Marais" (indication au dernier volume).

TRÈS BEL EXEMPLAIRE À TOUTES MARGES. Brunet II, 281. (10)

THE DELUXE EDITION LIMITED TO 250 COPIES. VERY TALL COPY, BOUND IN CONTEMPORARY RED MOROCCO BACKED BOARDS, SPINES FINELY GILT IN THE STYLE OF BOZÉRIAN.