COUPE EN VERMEIL
COUPE EN VERMEIL

PAR JEAN-BAPTISTE-CLAUDE ODIOT, PARIS, 1819-1823

COUPE EN VERMEIL
La base carrée sur quatre pieds-griffes, ornée d'enroulements, le piédouche décoré de larges feuilles, la coupe appliquée de dauphins, de grappes de raisin et centrée d'un mascaron féminin, les anses en putti à ailes de papillon, gravée à l'intérieur d'une rosace, poinçons: titre, garantie et orfèvre
Hauteur: 23,5 cm. (9¼ in.)
1421 gr. (45.10 oz.)
A FRENCH SILVER-GILT CUP, 1819-1823

View condition report

Une coupe dans le même style, en argent, est illustrée dans O. Gaube du Gers, Odiot l'orfèvre, Paris, 1990, p. 89.

More from 500 ans : Arts Décoratifs Européens