DANIEL SPOERRI (1930)
DANIEL SPOERRI (1930)

Puppentableau Piège, 1985

DANIEL SPOERRI (1930)
Puppentableau Piège, 1985
rückseitig signiert, datiert und bezeichnet 'Daniel Spoerri, Puppentableau Piège, Modell für Luna Luna von André Heller, München 1985'
Assemblage auf Holz in Plexiglaskasten
80 x 75 x 19 cm

'Luna Luna - ein schönes Vergnügen' war ein von André Heller organisierter 'Jahrmarkt der modernen Kunst', der 1987 in Hamburg stattfand. An diesem 'Jahrmarkt' nahmen neben Daniel Spoerri u.a. auch Beuys, Baselitz, Basquiat, Hockney, Lichtenstein und Tinguely teil.

More from SWISS ART